В настоящее время в мире достаточно много инфекций, болезней и вирусов которым может подвергаться наш организм. С некоторыми из них организм запросто справляется сам, некоторые оказывают на столько сильное влияние что мы вынуждены прибегать к лечению. В своем большинстве, заболевания имеют схожую, привычную нам симптоматику, например простуда. Но сегодня, мы собрали список из 10 невероятных заболеваний которые поражают своей симптоматикой.

Слоновая болезнь (Слоновость, элефантиаз)

Слоновая болезнь

Данное заболевание вызывают паразитические черви переносимые москитами. Заболевание поражает более 120 миллионов человек, 40 миллионов из которых переносят тяжелую форму болезни.

После укуса зараженным москитом личинки попадают в организм и могут находится в нем в течении многих лет. В конечном итоге, личинки размножаются в тканях и инфекция поражает все большие участки что приводит к серьезным последствиям.

Кожные покровы отекают и опухают, проявляются бородавки и язвы. Распространенными симптомами и признаками данного заболевания являются чрезмерно большие (опухшие) конечности, грудь и гениталии. В большинстве случаев наблюдается поражение ног, которые увеличиваясь начинают напоминать ноги слона. Отсюда и происхождение названия болезни.

В 2015 году Сатоси Омура был удостоен нобелевской премии за изобретение лекарства. Наблюдая за инфекцией переносимой паразитическим червем в его среде обитания, ученый заметил авермектин ( продукт жизнедеятельности актиномицета ) который не переносят филярии (черви – паразиты).

Прогерия

Прогерия

Один из редчайших дефектов генетического кода ребенка. У данного заболевания очень тяжелые разрушающие последствия. Большинство детей рожденных с данным заболеванием умирают к 13 годам. Тело проходит быстрый процесс старения, приобретая физические симптомы старого человека, включая сердечную недостаточность, преждевременное облысение, истощение костей, артрит. Заболевание является достаточно редким и зарегистрировано всего 48 живущих человек по всему миру с данной болезнью. За всю историю зафиксировано не более 350 случаев прогерии.

Больные имеют характерный внешний вид, низкий рост, относительно большая голова и уменьшенная лицевая часть.

В настоящее время лекарства от прогерии не существует.

ФОП

Фибродисплазия

Фибродисплазия это редкое генетическое заболевание, которое поражает соединительные ткани. Тело вызывает фиброз мышц, сухожилий, связок, с последующим их окостенением. В буквальном смысле, это превращение мышц и сухожилий в кости. Это единственный тип заболевания которое превращает одну систему органов в другую. Первым симптомом данного заболевания является патология большого пальца ноги которая искривлена во внутрь, иногда с недостающей фалангой.

На сегодня лекарства от данной болезни не найдено. А извлечение окостенелых тканей оперативным вмешательством ведет к еще большим повреждениям.

Синдром Алисы в стране чудес

Синдром Алисы в стране чудес

AIWS – повышено-дезориентирующее невралгическое состояние которое влияет на зрительное восприятие человека. Человек ощущает тело более крупным нежели оно является на самом деле. Больной воспринимает других людей, животных или другие неодушевленные предметы меньше чем они есть на самом деле. В зачастую воспринимаемый объект кажется дальше чем он есть или наоборот очень близко. Например больной может воспринимать обычный автомобиль как а игрушку, а домашнего питомца, например собаку, воспринимать как маленькую мышь. Данное состояние является временным и ассоциируют его с мигренью или опухолью головного мозга.

Дракункулез

Дракункулез

Заболевание является паразитной инфекцией, вызываемое самками круглых червей.

Организм заражается после употребления сточной загрязненной воды которая содержит личинки Dracunculus Medinensis. Попадая в кишечник личинка прогрызает его и направляется в лимфатические сосуды, а после и в полость тела где и остается на долгое время для достижения зрелости. Через год после заражения на руках и ногах проявляются болезненные волдыри в которых скрываются черви.

Процесс лечения заключается в извлечении и наматывании червя через разрез кожи на небольшую палочку, постепенно извлекая его в течении нескольких дней. И хотя данная инфекция не является смертельной, приятного в ней мало.

Лихорадка Эбола

Лихорадка Эбола

Попадая в организм, по системе кровеносных сосудов вирус атакует клетки внутренних органов, почки, мозг, печень, легкие, вызывая их кровотечения и заставляя организм в буквальном смысле захлебываться в собственной крови.

Впервые заболевание было обнаружено в 1976 году в республике Конго в одноименной реке. Там же произошла первая вспышка.

Африканский трипаносомоз

Африканский трипаносомоз

Также известный как «сонная болезнь», африканский трипаносомоз является паразитическим заболеванием, которое вызывается инфекцией переносимой мухой це-це. Инфицированная жертва испытывает несколько этапов болезни. На первом этапе жертва испытывает головную боль, боль в суставах, лихорадка. Второй этап влечет за собой помутнение сознания, нарушение координации, нарушение сна. Некоторые жертвы подвергаются повышенной сонливости. С прогрессией болезни, сон становится все дольше и дольше, больной перестает контролировать сознание и может погружаться в сон прямо во время движения.

Без оказания медицинской помощи, жертва погружается в глубокую кому которая неизбежно приводит к смерти. К счастью, болезнь поддается лечению в случае ее обнаружения на раннем этапе.

Неглерия Фоулера

Неглерия Фоулера

Naegleria fowleri также известна как «амеба поедающая мозг», это одноклеточные организмы живущие в теплых водоемах, источниках и бассейнах. Обитает в тропическом и теплом климате.

Попадает в организм через нос, направляясь к мозгу через обонятельный нерв, поражает нервную систему. В большинстве случаев, даже оказав инфицированному лечение, заболевание приводит к смерти.

Болезнь Куру

Болезнь Куру

Также известна как «смеющаяся смерть», вызывается каннибализмом – при поедании человеческого мозга.

У племени форе обитающего на территории Новой Гвинеи, был особый ритуал в котором члены племени должны были съесть зараженный мозг их соплеменника. Таким образом вирусом заражались другие члены племени.

Считается что заболевание является человеческой версией коровьего бешенства. Симптомами болезни является сильная дрожь, иногда сопровождаемая улыбкой. Считалось что болезнь является результатом ритуалов вражеских шаманов.

В настоящее время болезнь не была зафиксирована. Считается что она пропала вместе с ритуалом.

Кивательный синдром

Кивательный синдром

Об этой новой болезни, возникшей в Судане в 1980 году, известно очень мало. Заболевание достаточно редкое, жертвами которого становятся преимущественно дети до 15 лет. Синдром проявляет себя в виде припадков, особенно обостряясь когда жертва замечает какую либо еду. Болезнь часто прогрессирует до серьезных припадков.

Исследователи предполагают что болезнь связана с «речной слепотой», болезнью передаваемой черной мухой, которая широко распространена в Южном Судане.

Продолжение слеует...