Энергия от разницы температур в океане

Известно, что даже в верхней части океанов, благодаря холодным течениям из полярного моря, вода на значительных глубинах (1ОООО м) имеет постоянную и очень низкую температуру +4-5°С во все времена года. С другой стороны, известно, что температура моря, приближаясь к экватору, постепенно повышается, но также остается почти постоянной, достигая в тропиках 26-30°С, с колебаниями в отдельные сезоны не более 8°С.

Так что во всяком тропическом море существуют два слоя, разница между температурой которых одинакова в любое время года. Это факт, безусловно и несомненно является исходным пунктом для решения великой задачи использования тепловой энергии солнца.

Основываясь на этих данных появилась теория использовать постоянную температуру слоев океана для получения энергии.

Аналог паровых турбин

Французские ученые Бушерод и Клод задались целью использовать движущую силу водяного пара, образующегося непосредственно из теплой поверхностной воды океанов. На первый взгляд, этот вопрос представляет лишь теоретический интерес из-за очень низкой упругости водяного пара при температуре 25-30°; однако эксперимент, проведенный этими исследователями, дал удивительные результаты: оказалось, что этот пар может приводить в движение обычные паровые турбины. Был проведен следующий эксперимент: турбинный диск Лаваля (диаметром 15 см), созданный для работы при давлении 20 атмосфер, был подключен с одной стороны к 20-литровой емкости с водой при температуре 28°C, а с другой - к холодильнику, заполненному кубиками льда. Воздух из этой закрытой системы удалялся с помощью насоса. Как только внутреннее давление стало ниже упругости водяного пара, вода начала бурно кипеть, а образовавшийся нар проходил через турбину и конденсировался в холодильнике; турбина быстро пришла в движение, достигнув 5 000 оборотов в минуту.

Турбинный диск
турбинный диск Лаваля

Исследователи рассчитывают осуществить в ближайшем будущем тот же метод, что и они. Как вариант: вместо нагреваемого котла, при помощи наружного источника тепла он будет производить пар. В этом случае вода поверхности постоянно подпитывается в котел и выбрасываться наружу; это происходит во время бурного оттока воды через турбину. Расчеты показали, что насосам требуется не более 40“/0 энергии отдачи воды.

На берегу океана, у самого берега, этот «электрический насос» должен доставлять в тропические страны охлаждение, столь необходимое для поддержания тепла.

Возможно, что этот способ добычи энергии будет осуществлен при условии, если не опередит его метод непосредственного использования солнечной или внутриатомной энергий.