Конечно, все знают, что для приобретения лекарств содержащих наркотики вам обязательно потребуется рецепт от врача. Однако, в зависимости от страны где вы находитесь или проживаете, наличие рецепта у вас могут потребовать на покупку совершенно других вещей, некоторые из которых настолько обычные и повседневные, что мы удивляемся, когда на них покупку требуют рецепт.

Секс-игрушки

Секс-игрушки

Еще совсем недавно в городе Сенди-Спрингс, штат Джорджия в Соединенных Штатах для покупки интимных игрушек вам бы необходимо было предоставить рецепт от врача. Ограничение такого товара от свободной продажи было принято на городском совете.

Однако, в городе допускалась продажа и использование таких секс-игрушек в медицинских, научных, юридических или судебных целях. Пока закон не предусматривал положений о необходимости использования секс-игрушек в юридических и судебных целях, всю ответственность возложили на врачей, которые должны были определять такую необходимость и выписывать нуждающимся пациентам рецепт.

В марте 2017, ограничения на продажи интимных товаров были сняты.

Презервативы

Презервативы

Вы поехали отдыхать в Аяла Алабанг и вам понадобились презервативы? Не забудьте сходить к доктору и получить рецепт!

Аяла Алабанг является одним из самых дорогих мест в Филиппинской столице, также известной своими противостояниями между консервативными римскими католиками и либерально настроенным населением. Большинство Филиппинцев являются римскими католиками, у которых любое искусственное вмешательство в процесс зачатия и рождения детей является не допустимым, включая использование презервативов. Под предлогом контролирования рождаемости был принят закон о запрете свободной продажи презервативов в данном районе.

Конечно, необходимость подобных законопроектов вызывает большие сомнения и недовольства среди остальных граждан, которые не разделяют такую позицию. Данная тема остается на сегодня самой обсуждаемой среди населения.

Жевательная резинка

Жевательная резинка

Жевательная резинка или как мы привыкли называть ее в простонародье жвачка, находится под запретом на свободную продажу в Сингапуре, начиная с 1992 года. И хотя запрет все еще в силе, на сегодня он стал более упрощен. В 2004 году на переговорах между США и Сингапуром был заключен договор на импорт и продажу товара в страну, с измененным названием «терапевтическая» или «лечебная» резинка.

Те кто хочет получить лечебную резинку (такую как никотиновая жвачка или жвачку по уходу за зубами), должны пройти обследование и получить рецепт от доктора или фармацевта. По этим соображениям жвачка продается только в аптеках.

Получение рецепта является всего лишь промежуточным и далеко не последним этапом в покупке такой продукции. При покупке продавец обязательно должен запросить удостоверение личности и внести покупателя в реестр. Продавец, который отпустил покупателя без рецепта или не проверив его паспортные данные наказывается штрафом в 3 тыс. долларов или лишением воли на срок до двух лет.

Алкоголь

Алкоголь

В 1920 году Соединенные Штаты на заседании рассмотрели новый законопроект (известный нам как «сухой закон»), запрещающий свободную продажу алкоголя по всей стране. Конечно, понимая уровень спроса алкоголя, никто из предпринимателей не мог позволить себе потерю настолько крупной части рынка, что на смену обычному алкоголю быстро пришел новый, «медицинский алкоголь». Это были все те же алкогольные напитки, с одной лишь разницей – на его покупку необходимо было иметь рецепт от врача.

Медицинский алкоголь стал удачной попыткой не только обойти «сухой закон» в то время в Америке, но и стать отдельной нишей в бизнесе. Врачи назначали медицинский алкоголь как средство от многих болезней. В случае депрессии, простуды, головной боли и даже рака, доктор выписывал пациентам рецепт на покупку алкоголя. Некоторые увидели в этом даже способ неплохо подзаработать, продавая такие рецепты по 5-7 долларов за штуку. Так как рецепт выписывался всего на десять дней, «больные» всегда возвращались к доктору за новыми.

Интересный факт:

Уинстон Черчилль во время визита в штаты в 1931 году, также был вынужден получать рецепт на медицинский алкоголь. По прибытию в Нью-Йорк его сбил автомобиль, хотя сер Уинстон не получил большого ущерба для здоровья, он увидел в этом неплохой шанс раздобыть как можно больше рецептов на медицинский алкоголь.

Сигареты

Сигареты

Совсем недавно на западе было абсолютной нормой выписывать рецепт на сигареты больным астмой. Конечно речь идет не о обычных сигаретах, которые мы привыкли видеть у нас, а те в которых отсутсвует никотин и содежится компонент помогающий в борьбе с атстмой – страмоний.

Хотя курение табака только набирало популярность, как курение опиума и канабиса, люди узнав о вреде курения, начали образовывать антитабачные компании. Однако доктора и другие специалисты в области фармацевтики не спешили с выводами и игнорировали все негативные последствия от курения, а напротив, настаивали о его необходимости и полезности для организма. Все изменилось после окончания Второй Мировой. Любой вид табачных изделий стали воспринимать как вредную и пагубную привычку. Вместе с этим потребление сигарет с страмонием также сводилась к нулю.

Женские презервативы

Женские презервативы

Женские презервативы (внутренние презервативы) не продавались без рецепта в Соединенных Штатах. Но на это существует лишь одна причина – деньги. F2C – является единственным брендом и производителем женских презервативов. И даже не смотря на монополию, их продажи оставляли желать лучшего.

Для того что бы исправить эту ситуацию и увеличить продажи компания F2C организовала дочернее предприятие «Веру-Хелс» изменив свою бизнес модель в 2017 году. Эти изменения касались приобретения презервативов и рассчитывались на недавно принятую программу по контролю рождаемости. По этой программе, женские презервативы стали выдаваться женщинам страховыми компаниями, которые в свою очередь должны были приобретать их у «Веру-Хелс».

Однако, такие изменения удовлетворяли не всех граждан. Основной проблемой стало то, что людям без мед-страховки приходилось покупать женские презервативы по цене 20$, когда изначально их цена не превышала 4$. Такая разница в цене повысила отказ потенциальных покупателей. Так как женские презервативы использовались в большинстве случаев для занятий анальным сексом, увеличение стоимости привело к росту численности заболеваний передаваемых половым путем.

В настоящее время женские презервативы практически утратили свою популярность, так как на их смену пришли обычные презервативы – мужские. Но, несмотря на это их все еще можно встретить во многих аптеках западных стран.

Электронные сигареты

Электронные сигареты

Сегодня возникает все больше и больше споров и обсуждений на тему электронных сигарет. И пока производители занимаются популяризацией данного изобретения под различными предлогами, одним из которых является способ для борьбы с курением, критики придерживаются другой, противоположной точки зрения. Противники электронных сигарет убеждены, что курение электронной сигареты неизбежно может привести к курению обычных, табачных сигарет. А так как в электронных используют фруктовые ароматизаторы, под их влияние могут попасть не только взрослые, но и дети.

Министерство здравоохранения и Социального обеспечения Англии, предложили внести электронные сигареты в список товаров ограниченных к свободной продаже, а дальнейшее их распространение осуществлять лишь по рецепту врача. В дальнейшем электронные сигареты смогут приобретать лишь те, кто хочет бросить курить. Также по последним сведениям стало известно, что такие сигареты снижают вред для пассивных курильщиков на 95%, чем обычные сигареты. По последним данным, благодаря им в стране бросают курить 20.000 человек ежегодно.

Вибратор

Вибратор

Во времена, когда женский организм был еще плохо изучен, для врачей было абсолютной нормой назначить «массаж таза» (так ранее называли процесс стимуляции женского полового органа), в целях лечения истерии.

Такой массаж проводил непосредственно сам врач, целью которого было довести женщину до оргазма. Для самих же докторов такая терапия считалась весьма неприятным и унизительным процессом.

Женская истерия

Все кардинально изменилось после того, как доктор Мортимер Гренвиль в 1880 году изобрел вибратор. И хотя первоначально устройство предназначалось для лечения боли в мышцах, его применение для лечения женской истерии не заставило долго ждать.

Вибратор официально признали медицинским устройством и использовались врачами как средство помогающее довести женщину с истерией до оргазма. В конечном счете, изобретение «перекочевало» на глобальный рынок и стало доступно для любой женщины. Таким образом женская истерия постепенно сводилась к нулю, а в итоге и вовсе исчезла.

Шоколад

Шоколад

Если мы посмотрим на шоколад с научной точки зрения, то непременно столкнемся с таким фактом, что он является наркотиком. Мало того что шоколад вызывает привыкание, он оказывает влияние на тот же участок мозга что и героин. Ацтеки использовали шоколад как средство от всех болезней, другие использовали его как ингредиент для различных зелий и снадобий. В Европе шоколад использовали в качестве лекарства, которое врач назначал больному, но зная его вкус, люди никогда не упускали возможности просто полакомиться этим продуктом.

Иногда врачи использовали шоколад как добавку к другим лекарствам, что бы горькие и отвратительные микстуры были более приятны для употребления больными. Очевидно, что немногие решались глотать порошок, сделанный из земляного червя. Однако смешав его с небольшой долей шоколада, трапеза проходила более благоприятно и для врача и для пациента.

Рост популярности шоколада не прошел мимо тех, кто не прочь заработать легких денег. Поняв его спрос, его начали продавать под видом панацеи – лекарство от всех болезней. Покупателям рекомендовалось употреблять шоколад, предварительно растопив его в горячей воде. Как позже выяснилось, целебными свойствами обладал вовсе не шоколад, а вода, которая после кипячения становится более безопасной и не содержащей вредных организмов.

Героин

Героин

Героин безусловно одинг из самых тяжелых и сильных наркотиков на земле. Но к такому выводу мы пришли не так давно. Еще сотню лет назад доктора считали его медицинским средством, обладающим целебными свойствами. Было нормой назначать героин от кашля, туберкулеза и пневмонии. Изначально героин мог купить абсолютно каждый желающий в любой аптеке, и более того, родители давали его своим детям перед сном.

Данное изобретение и производство принадлежит немецкой фармацевтической компании Bayer. Изначально разрабатывался в качестве заменителя морфина. Некоторые специалисты в области медицины, начали сомневаться о его полезных свойствах и уместности его неограниченного употребления. Не смотря на их правоту и опасения, их догадки игнорировались властью и ведущими фармацевтическими компаниями до тех пор, пока в больницы не стали обращаться люди с героиновой зависимостью.

Эти обстоятельства заставили компанию Bayer закрыть производство в 1913 году. В 1914 году Штаты ввели частичное ограничение на продажу героина. С новыми поправками героин стал доступен к приобретению лишь по рецепту врача.

В 1920 году, героин полностью исключили из списка лекарственных препаратов. Сегодня, героин находится под запретом производства и продажи практически во всех странах мира.

Интересный факт:

Некоторые страны, такие как: Германия, Швейцария, Нидерланды, Англия и Канада назначают героин зависимым, перед прохождением курса реабилитации.