«Лучше оправдать десять виновных, нежели обвинить одного невинного» (Императрица Екатерина II)

Джорджу Стинни было всего 14 лет, когда его приговорили к смертной казни, а через 70 лет оправдали. Чудовищная ошибка, которая стоила жизни невиновному мальчику. Джордж Стинни

8-ая поправка к Конституции США

Именно эта поправка сыграла важную роль в истории о самом молодом «преступнике», приговоренном к смерти на электрическом стуле.

Помимо его возраста, в глаза бросается, тот факт, что Джордж был темнокожим. Не удивляйтесь, но это произошло на юге США в эпоху Джима Кроу.

Эпоха Джима Кроу

Джордж Стинни проживал в штате Южная Каролина где белые и черные были разделены железнодорожными путями. Жизнь его семьи была простой, мирной и спокойной. Все изменилось, когда Стинни младшего обвинили в преступлении.

Джордж Стинни фото

Согласно судебным материалам, 24 марта 1944 года Бетти Бинникер, 11 лет, и Мэри Темз, 7 лет, отправились в «черную» половину Алколы в поисках цветов. Увидев Стинни и его младшую сестру Эйми на улице, они остановились и спросили, не знают ли они, где можно найти майские цветы-местное название цветов страсти. Это был последний раз, когда девочек видели живыми.

Бинникер и Темза, которые были белыми, так и не вернулись домой в тот день. Их исчезновение побудило сотни жителей Алколу, включая отца Стинни, собраться вместе и начать поиск девочек. Только на следующее утро их тела обнаружили с разбитыми черепами.

Девочки убитые неизвесным человеком

В тот же день в 14.30 судебно-медицинский эксперт А. С. Бозард произвел вскрытие обеих девочек и установил, что причиной их смерти стала травма от удара тупым предметом. Бозард пришел к выводу, что Бинникер и Темзу несколько раз ударили по голове предметом с «маленькой круглой головкой размером с молоток.»

Когда сотрудники правоохранительных органов округа Кларендон узнали от свидетеля, что Бинникер и Темзу в последний раз видели разговаривающими со Стинни, они отправились к нему домой. Там Джордж Стинни-младший был закован в наручники и доставлен в тюрьму округа Самтер, где его допрашивали в течение нескольких часов в запертой комнате без свидетелей или адвоката.

Согласно полицейскому отчету, Стинни совершил умышленное убийство. Мотивом оказался отказ одной из девушек заняться с ним сексом.

Вскоре начался судебный процесс в окружном суде Кларендона, где защитник Чарльз Плауден ничего не сделал для защиты своего клиента.

Во время двухчасового процесса адвокат даже стандартными способами не поставил под сомнение сторону обвинения. Самой важной уликой было предполагаемое признание в устной форме, ведь письменные свидетельства отсутствовали.

процесс суда

После 10-минутного обсуждения все белые присяжные признали Стинни виновным в этом жутком преступлении. В тот же день судья приговорил подростка к смерти.

Электрический стул

Казнь

16 июня осуждённый, держа Библию, прошел в камеру для исполнения приговора. В тюрьме не оказалось подходящего стула и его посадили на взрослый. Исполнители крепко пристегнули ремнями. На лицо ему надели слишком большую маску.

Казнь на стуле

Когда чиновники повернули выключатель, 2400 вольт прошли через тело Стинни, заставив маску соскользнуть. Его глаза были широко раскрыты и полны слез, а изо рта текла слюна, которую могли видеть все присутствующие в комнате свидетели. После еще двух электрических разрядов все было кончено.

Казнь есть самая отвратительная форма убийства

Стинни был объявлен мертвым в 7.30 вечера. Он боролся за жизнь 4 минуты.

Приговор отменили спустя 70 лет

Решение суда было обжаловано в 2014 году. Родные Джорджа утверждали, что его заставили признать свою вину. Следствие совершило ошибку, а суд в этом помог. На момент совершения убийства у Стинни было алиби: с ним была его сестра.

Суд весы

Справедливость восторжествовала, только это не вернет жизнь невиновного.

Истец утверждал, что сокамерник Джорджа рассказал, что тот отрицал факт совершения преступления.

Судебный процесс длился год и суд отменил приговор об убийстве первой степени, ссылаясь на 8-ю поправку. Были нарушены процессуальные права подсудимого.

несправедливо осужден

После такого решения, семья Стинни была вне себя от радости, узнав, что их брат был оправдан, высоко оценив тот факт, что они смогли прожить достаточно долго, чтобы увидеть, как это произойдет.

Их брат не виновен

Правосудие не должно выступать в роли злодея! Совершенные ошибки не должны стоить жизни человеку. Помните, что смертная казнь не остановила ни одного человека от совершения преступления.

И как всегда - спасибо что читали!