ВНИМАНИЕ! Контент не для слабонервных! Не рекомендуется детям и людям со слабой психикой.

Все мы любим решать интересные загадки или разгадывать какие-нибудь головоломки. Иногда мы даже встречаемся с друзьями и обсуждаем недавно произошедшую загадочную историю, высказывая свои версии и догадки о случившимся. Как правило, иногда мы сталкиваемся с такими сложными загадками, что как сильно бы мы не пытались найти решение, найти верный ответ все же не выходит. Знаете ли вы кто такой Джек Риппер? Жива или нет Мэдлин Макканн или куда пропал самолет выполняющий рейс Mh270? Скорее всего ответы на эти вопросы мы уже никогда не узнаем. К сожалению, с нами иногда происходят загадочные истории. На примере экспедиции перевала Дятлова, «Мальчик в коробке», и сотни других не менее загадочных историй, заставляют нас осознать, что мы можем решить далеко не все вопросы и загадки. В этой статье мы собрали десять загадочных историй, тайна которых до сих пор остается не раскрытой и вероятнее всего не будет раскрыта в будущем.

Кривляка

Кривляка Гласго в Шотландии

В 1970 году, в небольшом портовом городке Гласго в Шотландии, в полицию начали поступать заявления от женщин, которые утверждали что стали очевидцами странного и пугающего феномена. Человеком, фигурировавшим в заявлениях, был некий мужчина возрастом примерно 50-60 лет, который пугал женщин не только своим присутствием, но и странным поведением.

По заявлению одной из женщин, она проснулась посреди ночи из-за странного чувства, увидев мужчину сидящего на краю ее кровати, она оцепенела от страха. Мужчина, позже прозванный «кривлякой», смотрел на нее со странным, оскалившимся выражением лица, постоянно потирал то свои ладони, то грудь. Опомнившись от страха, она громко закричала и разбудила мужа, который спал рядом. Когда тот вскочил с кровати, никого в комнате уже не было, странный незнакомец словно испарился в воздухе.

Показания двух молодых девушек также свидетельствуют о схожем, странном явлении. Возвращаясь домой с вечерней прогулки, девушки приметили странную фигуру стоявшую под светом уличного фонаря. Лысый мужчина, стоял словно манекен. Проходя мимо него, девушки увидели оскаленную гримасу напоминающую лицо психически больного человека. Ускорив шаг и попытавшись уйти как можно скорее, одна из девушек обернулась убедиться, что он их не преследует и увидела что никого под фонарем уже нет.

Всего зафиксировано 17 жалоб, которые были поданы с 1976 по 1979 года. Шесть заявлений свидетельствовали о «Кривляке» в их доме. В остальных говорилось о встрече с ним на улицах города. Сегодня история все еще остается загадкой.

Тайна перевала Дятлова

Тайна перевала Дятлов

В начале 1959 года в районе Уральских гор в ночь на 2-е февраля, при загадочных обстоятельствах погибла экспедиционная группа в составе девяти человек. Организатором возглавившим поход был Игорь Дятлов, не смотря на многолетний опыт отряду не удалось пережить ту злополучную ночь.

Начало экспедиции состоялось 23 января 1959 года. Собравшись, отряд последовал к первому перевалочному пункту - небольшой деревне Вижай. Пополнив свои запасы 27-го января группа продолжила свой поход. Экспедиция продолжалась до 1-го января, добравшись до долины Ауспии группа оборудовала привал где планировала провести ночь с 1 на 2 февраля.

Привал устроенный группой недалеко от долины Ауспии, на склоне горы Холатчахль, оказался для группы последним. Поиски группы начались 19 февраля. Первым препятствием с которым столкнулись поисковые отряды было то, что Игорь Дятлов не утвердил схему-маршрут которого будет придерживаться группа, а это значит что с деревни Вижай, группа могла пойти куда угодно. Маршрут удалось восстановить благодаря супруге одного из членов экспедиции. На поиски пропавшей группы использовались как пешие отряды, так и авиация.

Палатка Дятлова

26 февраля небольшой поисковой отряд вышел на едва заметный лыжный след, который привел к последнему лагерю группы. Из под снега виднелась палатка. Вещи которые в ней находились окончательно убедили в том, что это был лагерь группы Дятлова.

Обнаружив последний лагерь группы Дятлова, вопросов возникло больше чем ответов. Тела погибших на месте лагеря не обнаружили. Верхняя одежда, обувь, рюкзаки, припасы и прочие вещи были разбросаны по лагерю. Одна из палаток была разрезана изнутри. Внутри находился фотоаппарат, карты и схема маршрута, продукты пара пуховиков, носки и валенки. Внутри никого не было. Дальнейшие находки привели к череде еще более страшных загадок.

Следы найденные у палатки указывали на то, что группа покинула палатку не через обычный вход, а через разрезы внутри, причем учитывая сильный мороз, сделали это даже не одевшись. На следующий день, примерно в полтора километра от палатки вниз по склону у кедрового дерева были найдены тела двух членов группы, ими были Юрий Дорошенко и Юрий Кривонищенко. Тела в одном нижнем белье, которое частично было обуглено, на телах обнаружены многочисленные ожоги.

Юрий Дорошенко и Юрий Кривонищенко

На рядом стоящем дереве вдоль ствола обнаружены пятна крови. В 300 метрах от них в сторону лагеря было обнаружено тело самого Игоря Дятлова. Одетый в брюки свитер и меховую куртку, обуви не было, на ногах были одеты разные носки, шерстяной и хлопчатобумажный.

Игоря Дятлова

Еще в 300 метрах выше обнаружили тело Зины Колмогоровой. Обувь на ней также отсутствовала. Руки были в ссадинах, лицо в крови, что свидетельствовало о носовом кровотечении. Следующие несколько дней поисков были безрезультатны.

тело Зины Колмогоровой

5 марта было найдено тело Рустема Слободина, на одной ноге был одет валенок на несколько пар носков, на другой ноге обуви не было. В последующем расследовании оказалось, что второй валенок Рустема находился в палатке. В течении еще нескольких дней нашли тела остальных членов группы, некоторые из них были под 4 метровым слоем снега. Людмила Дубинина была найдена в позе стоя на коленях оперевшись грудью на склон, одна нога была замотана в брюки, а ее шапка и куртка обнаружены на Золотареве который в обнимку с Колеватовым были найдены недалеко у ручья, а ниже от них Тибо-Бриньоль в самом ручье.

тело Рустема Слободина тела Золотарева с Колеватовым

На всех жертвах обнаружены сильнейшие повреждения. Синяки и ссадины были у всех членов группы, внутренние органы наполнены кровью, как это происходит при падении с высоты. Многочисленные переломы, у Дубининой и Золотарева отсутствовали глаза, также у Дубининой отсутствовал язык и часть верхней губы. Практически у всех членов группы черепно-мозговые травмы, как будто их сбили автомобилем на большой скорости.

Версий о том, что могло произойти с группой в ту ночь очень много, от естественных: например это могли быть браконьеры которые наткнулись на лагерь, или испытания нового секретного оружия, воздействия ультразвуком, заканчивая встречей группы Дятлова с НЛО или другими необъяснимыми явлениями. На сегодняшний день события той ночи остаются загадкой, а смерть участников группы Дятлова неразгаданной тайной.

Интересные факты:

Гора Холатчахль на склоне которой остановилась группа, переводится на русский как Гора Мертвецов. В преданиях местного племени существует история о 9 охотниках, которые погибли во время всемирного потопа.

Одна из версий гибели: некоторые члены группы были сотрудниками КГБ, а целью похода было передать дезинформацию иностранным агентам также замаскированным под другую экспедиционную группу. В ходе операции возможен факт раскрытия намерений группы Дятлова, либо демаскировка другой группы с иностранными агентами, в следствии чего появилась задача устранить противника.

Субботний Мсиан

Субботний Мсиан

В 1987 году, жители небольшого района в Квазулу-Натал, что в Южной Африке, обнаружили ребенка возрастом около пяти лет, который, по всей видимости рос в дикой природе. У мальчика была сломана нога и отчетливо проявлялось животное поведение.

Нашедшие отвели мальчишку в ближайший полицейский участок, где в последствии его определили в школу для детей с ограниченными способностями. Субботний Мсиан (Saturday Mthiyane) – так прозвали мальчика в школе. Субботний потому что это был первый день когда он попал в эту школу, а Мсиан в честь той самой школы.

В школе он проявлял большой интерес к другим детям, постоянно дрался и вел себя агрессивно когда другие дети пытались с ним поиграть. Входил и выходил из здания мальчик исключительно через открытые окна, и часто воровал сырое мясо из холодильника.

Единственным развлечением мальчика было выкапывание небольших ям, питал большую любовь к бананам, а еду переносил исключительно во рту.

Эксперты убеждены, что мальчик скорее всего жил долгое время с обезьянами в диких условиях, что очень напоминало всем известную историю про Маугли. В течении десяти лет нахождения в школе мальчик так и не научился говорить, и все также, хоть и отдаленно, напоминал дикого зверя. Его родители никогда небыли найдены. В 2007 году мальчик умер во время пожара, а его история навсегда осталась загадкой.

История Билла и Дороти Уокер

Билл и Дороти Уокер

Билл и Дороти были обычной парой, которая прожила большую часть своей жизни в тихом городке в штате Огайо. По не известным причинам они стали объектом издевательств и жестокого обращения. Их мучения продолжались с 1984 по 1993 год.

Впервые Билл обратился в полицию в январе 1985 года, с заявлением о взломе его дома и краже вещей. Позже выяснилось, что это был не первый случай, за исключением того, что в прошлые разы все вещи оставались на месте. В этом же году, перенеся сложную операцию на сердце, на Дороти нападает неизвестный в их собственном доме.

Неизвестный мужчина убедительно упрашивал хозяйку разрешить ему сделать с их домашнего телефона очень важный звонок, на что Дороти любезно согласилась. Впустив незнакомца в дом, Дороти показала мужчине место где находится телефон. Сделав свой звонок мужчина произнес «до свидания», но уходить из дома не спешил. Напротив, он быстро подбежал к хозяйке дома и нанес несколько сильных ударов в голову. В то время пока Дороти была без сознания, он связал ее и заткнул рот, оставив женщину на кухонном полу.

К счастью в тот раз Дороти удалось остаться невредимой. Однако, незнакомец прихватил с собой множество вещей включая револьвер, телевизор, радиоприемник и камеру. Но что странно, нападавший вернул украденные вещи в течении следующего месяца.

Вскоре, незнакомец снова напомнил о себе. По ночам он звонил пожилой паре, оставлял жестокие послания на стенах их дома, писал угрожающие записки, оставляя их на крыльце. Полиция же только размахивала руками, но никаких зацепок и следов найти не смогла. В 1993 году незнакомец снова напал на Дороти, в этот раз оставив женщину с рваными ранами головы. Уокеры пытались следить за их собственным домом, пытаясь поймать их мучителя, но никаких результатов это не дало. Билл и Дороти уже мертвы, а незнакомец так и не был пойман.

Этьен Боттино

Этьен Боттино

В конце 1700-х годов, на Маврикии (новое название Иль-де-Франс) обычный инженер Этьен Боттино обнаружил в себе способность предсказывать приход судов в порт. В 1780 году он прилюдно заявил, что способен видеть сквозь горизонт, обосновывая свою способность тем, что корабли издают особые метки в атмосфере.

Зарабатывал он исключительно своим талантом предсказывать появление судов, и нужно отметить, что согласно историческим справкам он практически никогда не ошибался. В период с 1778 по 1782 года Боттино безошибочно предсказал прибытие в порт 575 судов.

По всем предсказаниям вели записи и вскоре ему предложили поведать о своем секрете за «круглую» сумму, на что он ответил отказом.

Всю свою оставшуюся жизнь Боттино прожил на Маврикии, каждый раз предсказывая приход судов. 13 мая 1813 года Этьен Боттино скончался забрав свою способность с собой в могилу.

Интересный факт:

Этьен Боттино не считал свой дар какой-либо сверхъестественной способностью. Напротив, он был уверен в научном факте и разрабатывал целую науку назвав ее «наускопия». В исторических сводках находится запись о последователе предсказателя. Им являлся некий Фейяфе который сумел перенять способность своего учителя. 22 ноября 1810 года Фейяфе распознал английскую эскадру, направляющуюся в сторону Иль-де-Франса. Доложив администрации о своих наблюдениях, его посадили в тюрьму за распространение ложных слухов. Спустя два дня, 26 ноября, 54 корабля британского королевского флота появились у берегов. В ходе жестокой битвы англичане «взяли» остров.

Код Войнича

Код Войнича

В 1639 году Джордж Бареш пишет письмо Атанасиусу Кирхеру в Рим, в котором говорит о том что ему в руки попала странная книга написанная на неизвестном ему языке. В книге изображено много иллюстраций различных растений и загадочных объектов.

До наших дней эта книга прошла через множество рук. Свое название книга получила в честь своего последнего владельца, антиквара Этеля Войнича, который в 1969 году подарил ее библиотеке редких книг и рукописей Бейнеке в Йельском университете.

Код Войнича астрономия

Основным содержимым книги являются различные рисунки и зарисовки автора, которые можно разбить на 6 групп: ботаническую, астрономическую или астрологическую, биологическую, космологическую, фармацевтическую и рецептурную. Каждая из этих групп содержит свои характерные рисунки.

Книга написана на 240 пергаментных листах, алфавит который используется автором не удается связать ни с одним из существующих и существовавших языков на планете. Форма написания символов четкая и устойчивая, алфавит явно был привычен автору и он понимал что пишет.

Код Войнича ботаника

Манускрипт Войнича сегодня пользуется большим интересом среди любителей криптографии и крипто анализа. но не смотря на это никому до сих пор не удалось расшифровать даже малейшую ее часть.

Код Войнича символы

Исчезновение Кайрон Хормана

Кайрон Хорман пропал

4 июня 2010 года в Портланде штат Орегон, семилетний Кайрон Хорман вместе со своей мачехой Терри Хорман прибыли в школу. В 8:45, убедившись что мальчик пошел на уроки, Терри покинула школу и отправилась на работу.

После окончания учебного дня, Терри вместе с мужем и их дочерью пришли на остановку встретить Кайрона. Дождавшись школьный автобус в котором Кайрон обычно приезжал с учебы, водитель известил родных что не встречал мальчика в этот день. Позвонив в школу, секретарь рассказала об отсутствии Кайрона на занятиях в течении всего дня и что он отмечен в журнале как отсутствующий.

В этот же день Кайрона объявили пропавшим и организовали несколько поисковых отрядов. Однако, никаких результатов это не дало. В ходе расследования, подозрения пали на саму мачеху Терри Хорман. Терри постоянно меняла свои показания, путала время событий, что привело местную полицию и ФБР к решению проверить женщину на полиграфе. Проведя целых два теста, было ясно что Терри не честна в своих показаниях. Но задержать женщину не могли, так как никаких доказательств ее причастности к пропаже ребенка не было.

Поведение семьи Хорман было довольно странным. Они не принимали активного участия в поисках и ни под каким предлогом не хотели общаться с прессой. Мальчик до сих пор считается пропавшим.

Дом Винчестеров

Дом Винчестеров

После смерти своего мужа в 1881 году, Сара Винчерстер , жена знаменитого изобретателя винтовки, переехала их Сен-Джонса в старую заброшенную ферму. Сара начала реконструкцию здания и все бы ничего, если бы не тот факт, что она это делала собственноручно, не прибегая к помощи специалистов и архитекторов. В конечном итоге это получился огромный особняк, в котором было 160 комнат. Но что оказалось еще более странным, большинство лестниц и дверей никуда не вели, некоторые из них упирались просто в потолок.

Существует множество теорий касаемо такой странной конструкции и планировки здания. Одни говорят о том, что таким способом Сара переживала свою потерю, вспоминая счастливые моменты с мужем. Другие склонялись к тому, что она просто не хотела нанимать рабочих, содержать и платить за их работу.

Однако существует еще более загадочная и самая популярная версия, рассказывающая о медиуме, который якобы помог Саре связаться с духом ее мужа, который рассказал, что на их семье лежит проклятье. Грех за тысячи озлобленных душ, которые были убиты с помощью винтовки изобретенной им, должен быть искуплен. Чтобы сделать это, ей необходимо построить в доме как можно больше комнат, что бы души убитых могли обрести в них покой.

В 1922 году Сара Винчестер скончалась, забрав тайну дома с собой.

Интересные факты:

Сейчас дом Винчестеров является достопримечательностью и музеем.

Для строительства дома использовалось красное дерево, и было потрачено более 10 тысяч стеклянных панелей и 100 тысяч литров краски.

Некоторые биографы убеждены, что версия с призраками и медиумом является выдумкой. Одинокая странная женщина вероятнее всего была популярным объектом для обсуждений.

Во время экскурсии по дому вы можете заметить загадочную связь с числом 13. Практически все лестницы в доме имеют 13 ступеней. В некоторых комнатах 13 окон.

Изначально особняк имел целых 7 этажей. Но землетрясение которое произошло в 1906 году разрушил три верхних этажа здания.

Исчезновение Аши Дегри

Исчезновение Аши Дегри

Ранним утром 14 февраля 2000 года, девятилетняя Аша Дегри собрав свой школьный портфель вышла из дома и направилась воль шоссе Северной Каролины. В то утро была штормовая погода, но Аша продолжала идти. Увидев девочку одетой не по погоде, водитель развернулся и подъехал к ней предложив помощь, скорее всего испугавшись девочка резко побежала в сторону леса.

Когда родители проснулись и увидели что девочки нет дома, сразу вызвали полицию. Единственной зацепкой которая была найдена были фантики от конфет, которые детям дали за участие в соревнованиях. А после года безуспешных поисков был найден ее портфель плотно упакованный в пакеты для мусора. Неоднократно поиски Аши возобновлялись, но найти какие-либо зацепки так и не удалось.

Сейчас на месте где в последний раз видели Ашу установлен билборд, призывающий сообщать людям которые что-либо знают информацию о девочке.

До сих пор исчезновение ребенка остается нераскрытым. В 2016 году ФБР в ходе дополнительного расследования нашли еще одного свидетеля, который рассказал что девочка очень похожая на Ашу садилась в автомобиль зеленого цвета. Однако это никак не помогло расследованию.

Кит Беннетт

Исчезновение Аши Дегри

В период с 1963 по 1965 года, в районе известном сейчас как Большой Манчестер в Англии, произошла серия убийств. Иэн Брэйди и Майра Хиндли жестоко убили пятерых детей, четверо из которых были найдены закопанными в землю на болотах (благодаря этому, серия убийств получила название «убийства на болотах»).

Утром 7 октября 1965 года полиции удалось арестовать Иэна в собственном доме, а спустя 4 дня его сообщницу Майру. В связи с недавней отменой смертной казни их осудили, дав пожизненный срок. В ходе расследования Брэйди признался в убийстве двоих детей, ими были Полин Рид и Кит беннетт. Но указать места захоронений или какое либо сотрудничество отказался.

В ходе последующих расследований мать Кита Беннетта написала письмо Майре, моля рассказать что произошло с ее сыном:

«Я обычная женщина, работаю на кухне в местной больнице. Для того что бы решиться написать Вам это письмо мне понадобилось целых пять недель. Для меня очень важно знать что произошло, молю Вас о помощи. Пожалуйста мисс Хиндли, помогите мне».

Прочитав письмо, Майра Хиндли продолжила отрицать свое причастие к этим убийствам, но согласилась показать места где она бывала с Брэйди. К сожалению никаких результатов это не дало.

В ходе расследования полиции удалось найти тела всего четырех жертв. Тело пятой жертвы Кита Беннетта остается не найденным до сих пор. В 2012 году скончалась мать Кита, так и не похоронив своего сына.