Вы замечали что после принятия ванны, или при длительном пребывании в воде, ваши подушечки пальцев, а иногда и вся рука, становятся морщинистыми, а их структура напоминает поверхность чернослива? Мы решили разобраться, почему после длительного контакта с водой, кожа принимает такой вид, и что в этот момент с ней происходит.
Морщинистые пальцы

Мертвые клетки

Это происходит благодаря толстым слоям мертвых клеток, которым является внешний (верхний) слой кожи. Этот слой кожи называется "эпидермис" и также существует внутренний слой, который называется «дерма».

Мертвая кожа представляет собой маслянистый белок, на основе вещества называемым кожным салом. Когда ваша кожа контактирует с водой, это масло на пальцах рук и ног в конце концов смывается, и не может возобновиться пока мы не прекратим воздействие водой. Когда масляный слой смывается, и вода вступает в контакт с мертвыми клетками они начинают поглощать воду, как губка, в дальнейшем вызывая набухание. Поскольку грани между внешним и внутренним слоем нет, набухший внешний слой принимает рельефную структуру напоминающую поверхность чернослива. В итоге мы получаем морщинистые пальцы, с которыми сталкивался каждый кто проводил время в ванной или бассейне.

Но, тогда почему такую структуру не принимает все тело?

На самом деле ответ довольно прост. Эпидермис и дерма на наших пальцах рук и ног значительно толще и содержит гораздо больше мертвых клеток, чем кожа на груди или руках. Из-за большей толщины, кожа на пальцах рук и ног может поглощать намного больше воды, которая приводит к такому эффекту.