«Кто умеет манипулировать мнением недовольных, определяет судьбу человечества.» (Вильгельм Швебель).

Отличное начало статьи ,не так ли? А когда судьбы и планы манипуляторов пересекаются и соединяются, человечество находится под угрозой. Как показала история, такое уже случалось. Так начинается предыстория самой страшной и жестокой войны в истории, когда красавица Вена приютила у себя заблудшие души.

Январским утром 1913 года, на ж/д вокзале Вены появился незнакомец. Он прибыл из Кракова и имел поддельные документы. Мужчина имел три отличительные черты: небрежные темные усы, смуглое лицо и простой деревянный чемодан.

Он старался не привлекать к себе внимание. Шел быстро. Со временем устроившись в Вене, он начал знакомиться с другими людьми, становясь все смелее. Но ближе всех ему был лишь один единомышленник. Когда они встретились впервые, то смуглый мужчина в своих глазах не имел ни капли дружелюбия, но вскоре это стал непревзойденный дуэт.

Сталин в Вене

Давайте разберемся, кто есть кто. Незнакомец с чемоданом был никто иной как Сталин. Его другом впоследствии стал диссидент и интеллектуал, редактор газеты «Правда» и звали его Лев Троцкий.

Троцкий в Вене

Такой дуэт стал непростым и непривычным для населения простых жителей Вены, ведь Троцкий и Сталин создали, изменили и разрушили, огромную часть 20-го века. Их свела судьба. У них было много общего, например оба были революционерами и подались в бега. Но теперь они имели одну цель на двоих и жили ею.

Сталин и Троцкий в Вене

Зигмунд Фрейд на тот момент уже зарекомендовал себя, как хорошего специалиста, обожаемого своими клиентами как толкователя человеческого ума и эмоций . Он занимался частной практикой в Вене.

Зигмунд Фрейд

Ничем не примечательный Броз Иосип, позже получив известность будучи маршалом Тито, работал на заводе по производству автомобилей, недалеко от Вены. Он много работал, копил деньги и ждал лучшие времена.

Иосип

Все было иначе у 24-летнего Адольфа Гитлера, который мечтал изучать искусство в академии ,но все планы дважды разбились об камень судьбы. Он поселился в домике на Мельдерманштрассе.

Гитлер в вене

Следуя новому курсу по реализации своих идей, молодой Гитлер просвещал людей о морали долга и чести, очищении рас, главной цели народа Германии и недоверии к «нечистым».

Гитлер в шортах

1913 год интересен и другим. Тогда в Австрии, правил пожилой император. Кронпринц Франц Фердинанд, будущий император, с нетерпением ожидал своего часа. Но нити судьбы так непредсказуемы. Знаменитое убийство кронпринца спровоцирует начало мировой войны.

Вена была сердцем Австро-Венгерской империи, в нее приезжали со всех уголков мира. Столица манила величием и простотой, красотой и пейзажами, различными культурными течениями и главное, политическим интересами.

Вена была огромным котлом, где варился суп из амбициозных людей.

Посетить этот город желал каждый. В столице можно было услышать более 11 языков, много национальностей. Поток людей был разнообразный. Популярными для всех людей были кофейни с настоящим венским кофе. Такие места посещали все участники этой истории. Возможно они пересекались и не раз ,сами того не подозревая. Вершить историю им предстояло, а пока нужно было набираться опыта.

Вена 1913

Отдыхая в кафе и попивая свежий кофе с кусочком торта, можно было поучаствовать в дебатах. Все это было частью культуры Вены. Интеллектуалы столицы знали друг друга и постоянно собирали самые свежие новости и сплетни. Они с радостью принимали беглых и радикалов.

Вена 1913

Если бы Вам нужно было спрятаться и посещать места, где можно обрести новые полезные знакомства, тогда Вена подошла бы идеально. Никто не знает, были ли знакомы эти мужчины друг с другом, выступали на дебатах, пили кофе и играли в шахматы? Это можно реализовать лишь в нашем воображении. Одно можно сказать, цели которые формировались у них в тот период в Вене, были роковыми для всех нас. Развал империи в 1918 году, побудил Иосифа, Адольфа, Льва и Иосипа к действиям, которые навсегда изменят ход истории.

И как всегда - спасибо что читали!