По телевиденью мы часто сталкиваемся с разными утверждениями. Например в рекламах какого либо продукта можно часто услышать что соль является вредной и она плохо влияет на наш организм. Но так ли это? Действительно соль так плохо влияет на нас? Давайте выясним.

Что такое соль?

Соль это минерал, который в основном состоит из хлорида натрия. Она по праву считается одной из старейших пищевых приправ, которую используют люди. И кстати человек не всегда использовал соль как приправу, она также использовалась для консервации продуктов, религиозных ритуалов и даже использовалась в качестве валюты. Некоторые из самых старых шахт, открытых археологами были соляными. Самая старая находится в Китае, она была образована 6000 лет до нашей эры.

Влияние на организм

Помимо одной теории что большое количество соли может отрицательно повлиять на здоровье, существуют исследования, которые показали, что слишком малое употребление соли гораздо хуже влияет на организм.

Анализ семи различных исследований, с участием 6250 человек, в американском журнале Hypertension, не нашли доказательств того, что сокращение потребления соли снижает риск инфарктов, инсультов или смертей у людей с нормальным или высоким кровяным давлением. В мае 2011 года европейские исследователи опубликовали статью в журнале Американской медицинской ассоциации, в которой говорилось, что чем меньше элементов натрия в организме - тем больше риск умереть от болезни сердца.

Их выводы полностью противоречат мифу, что избыток соли оказывает негативное воздействие на здоровье, и показывает что слишком малое употребление соли может влиять значительно хуже. Но также было выяснено, что чрезмерное употребление этого продукта также плохо влияет на организм. И пытаясь ответить на вопрос «Оказывает ли соль плохое воздействие на организм?» смело можем сказать, что отсутствие соли в организме влияет хуже чем ее наличие.

Заключение

В организме соль должна соблюдаться в тонком балансе. Слишком мало соли в вашем рационе, безусловно вредно для здоровья, но и слишком много натрия в также может привести к последствиям. Так что смело можно сказать, что умеренное потребление соли абсолютно нормально для вашего организма. Главное, запомните важное правило - не злоупотребляйте ею.