За историю человечества и такой науки как психология, насчитывается безмерное количество опытов и экспериментов. Иногда субъектом опытов становились люди, а сами опыты порой выходили за рамки здравого смысла. Тем не менее, благодаря таким опытам понимаешь, на сколько сложным организмом является человек. Мы расскажем вам лишь о нескольких из них.

Стэндфордский тюремный эксперимент

Стэндфордский тюремный эксперимент

Данный эксперимент проводился с целью исследовать реакцию человека находящегося в неволе, как надзирателей, так и с заключенных. Эксперимент провели в 1971 году несколько исследователей, во главе которых был Филипп Зимбардо. Филипп был психологом в Стэндфордском университете. Найти так называемых «подопытных», труда не составило. Их набирали по объявлению. В качестве награды добровольцы получали 15 долларов за день участия. Часть из них были ученики университета. В конце концов, количество подопытных составило24 человека, которых разделили по 12 человек на две группы. Все должны были играть роль заключенных и надзирателей. В подвале здания Стэндфордского университета соорудили помещение с камерами, очень схожее с тюрьмой.

Заключенные и надзиратели быстро вошли в свои роли. Изначально все приняли эксперимент как шутку, с большой иронией и весельем. Но все оказалось гораздо серьезней. Но со временем подопытные начали все больше и больше входить в свою роль, и уже на третий день эксперимента, игру в узника и надзирателя можно было принять как за настоящую тюрьму. Так называемые надзиратели, начали проявлять невероятную жестокость к заключенным (дошло до того, что заключенных водили в туалет с одетым на голову мешком и кандалах). У трети охранников были выявлены садистские наклонности. Двое из подопытных отказались принимать участие в Эксперименте уже на второй день. Сам эксперимент был прекращен досрочно, так как его продолжение могло повлиять на психику всех участников.

"Нормальный заика"

эксперименты над детьми

Назвать эксперимент именно так мы решили в силу того, что он проводился над детьми сиротами. Этот эксперимент действительно можно считать ужасным, так как он оставил непоправимые последствия на «подопытных».

Все начиналось в 1939 году с того, что в Давенпорте штате Айова было отобрано 22 ребенка – сироты. Половина из них были хорошо говорящими детьми, а другая половина – была заиками. Эксперимент проводили Уэдделл Джонсон из местного университета Айовы, а также его аспирант Мэри Тюдор. После разделения заикающихся и нормально говорящих детей, Тюдор, начала хвалить группу заикающихся детей за беглость их речи, а детей с нормальной речью наоборот, высмеивала не скупясь на оскорбления, и говорила им что они заики. По окончанию эксперимента, большинство из нормально говорящих детей-сирот, стали заикаться, у многих из них это осталось на всю жизнь. Для сохранения репутации доктора, эксперимент оставался в секрете.

"Отвратительный проект"

Обри Левин

Объектом данного эксперимента стали лесбиянки и гомосексуалисты. С 1970 по 1980 военные ЮАР вынуждали лесбиянок и гомосексуалистов проводить операции по смене пола. Многим из не добровольных участников эксперимента были сделаны химические кастрации, подвергались воздействию электрическим током. Армейские хирурги утверждают, что было проведено более 900 операций по смене пола. Целью было искоренить не традиционные сексуальные отношения из общества.

Подозреваемых гомосексуалистов посылали в отделения психиатрии. И тех кого не могли «вылечить» наркотиками, шоковой терапией, гормональной терапией, или другими средствами, проводили химическую кастрацию.

Глава исследований Доктор Обри Левин теперь является профессором на кафедре психиатрии судебного отдела. И по сегодня он работает врачом с хорошей репутацией хирурга.

"Северокорейский эксперимент"

Северокорейская тюрьма

По данному эксперименту существует много отчетов. Они доказывают, что в ходе этого эксперимента заключенные подвергались пыткам и насилию. Происходящее в тюрьме приравняли к нацистским и японским экспериментам с людьми во времена Великой Отечественной войны. Любые обвинения о неправомерных действиях со стороны администрации тюрьмы отрицались.

В показаниях одной из заключенных, говорилось как 50 женщин заставили есть отравленную капусту. Все 50 женщин в итоге умерли. После 20 минут начались кровавая рвота. Тем, кто отказывался съесть угрожали расправой с их близкими.

Начальник охраны в тюрьме Квон Хек, описывал лаборатории, которые были оснащены для экспериментов с ядовитым газом, в которых несколько человек одновременно, как правило это была семья, подвергались экспериментам. После прохождения обследований, камеру герметизировали и пускали ядовитый газ который поступал через трубку, в это же время ученые наблюдали все через стекло.

"Токсикологическая лаборатория СССР"

Токсикологическая лаборатория

Токсикологическая лаборатория, также была известна под таким названием как «лаборатория номер 12» или «палаты». Это была секретная токсикологическая разработка, и тайна агентств СССР. В ней было протестировано несметное количество ядов на заключенных из ГУЛАГа. Рицин, горчичный газ, и многие другие которые приводили к смерти испытуемого. Целью всех подобных экспериментов было найти тот элемент, который был бы без запаха и невидимым в крови после смерти жертвы. Яд давали жертвам под видом лекарства.

В итоге получилось вывести препарат, с необходимыми критериями, под кодовым названием С-2.

"Нацистские эксперименты"

Нацистские эксперименты

Эксперименты нацистской Германии были медицинскими опытами и рассчитывались на большое количество людей во время нацистского режима, при Второй Мировой Войне в концлагерях. Над заключенными проводили различные эксперименты, подвергали насилию и пыткам. Руководителями экспериментов были доктор Эдуард Верса и Йозеф Менгеле.

Эксперименты проводились на близнецах, для изучения сходств и различий их в генетическом плане, а также убедиться, что человек может подвергаться манипулированию. Центральным лидером был Йозеф Менгеле. Он провел опыты более чем на 2000 пар заключенных близнецов, менее 200 из которых выжили. Близнецы были отсортированы по полу и возрасту, их держали в бараках. Опыты были самые различные, близнецам делали инъекции химических веществ в глаза, с целью увидеть изменит ли это цвет их глаз, сшивали детей друг к другу, для проверки возможности создания сиамских близнецов.

В 1942 проводили эксперименты направленные на лечение гипотермии. Подопытных помещали в емкости с ледяной водой, и держали их там до 3х часов. Размещали заключенных голыми на открытое пространство, опускали температуру в помещении ниже нуля. Целью было получить данные согревания человеческого организма.

С 1942 года по сентябрь 1943, проводились исследования действия сульфонамида (искусственный антимикробный препарат). Раны у пленников нарочно инфицировались бактериями, возбудителями гангрены и столбняка (такие как стрептококки). Инфекция усугублялась нанесением древесной стружки и битым стеклом на рану. Такие инфекции периодически обрабатывали наркотиками для изучения их эффективности.

Конечно, все что написано в данной статье не все эксперименты которые были проведены над человеком. Это всего лишь верхушка очень большого айсберга. Чудовищность и бесчеловечность некоторых экспериментов поражает, и невольно заставляет задуматься о том кем является человек и какова его роль.