В некоторых случаях, Вам совсем не нужны лекарства. Достаточно всего лишь одной веры в то что вы употребляете в качестве лекарства, вам действительно поможет. Как? В этом нам поможет эффект плацебо.

Плацебо

Эффект - когда человек принимает вещество без лечебных свойств, используемое в качестве лекарства (причем когда пациент уверен в полезности лекарства) называют эффектом плацебо. Целебный эффект лекарства, заключается в вере пациента в полезность и действенность препарата. Наиболее часто его используют в психологии, когда причина болезни имеет не медицинский, а психологических характер. Проще говоря, плацебо - это когда аскорбиновая кислота или гематоген помогли вам справиться с болезнью.

Обратная реакция

При использовании такого лечения не всегда результат может быть положительным. Если пациент напротив, уверен, что лекарство ему не поможет, а навредит возможен эффект ноцебо. Человек испытывает вредные, неприятные и нежелательные побочные эффекты после такого лечения. Эти эффекты не являются химическими, а возникают только из-за отрицательной веры человека или ожиданий. Тем не менее, эта противоположность не получает столько внимания в области медицины или в средствах массовой информации (по сравнению с эффектом плацебо), хотя он поражает примерно такое же количество людей, как и эффект плацебо.

История

Термин "ноцебо" был придуман Вальтером Кеннеди в 1961 году, он использовал его для описания результатов, вызванных негативными реакциями лечением плацебо. Он выбрал именно этот термин, потому что в переводе с латинского он означает "мне навредит", в то время как термин «плацебо» в переводе с латинского "меня порадует". Вот почему положительный эффект от фальшивого лекарства называется "эффект плацебо". Когда происходит обратная реакция, возникают плохие или негативные побочные эффекты, считается результатом ноцебо. Оба из которых вызваны собственными ожиданиями пациента, а не от какого-либо другого внешнего фактора. Это доказывает то, что разум, оружие куда мощнее чем мы его считаем.

Так было с начала 90-х годов. До этого, оба эффекта назывались просто "плацебо". Имея отдельные термины и определения для этих слов, они все еще остаются немного спорными, даже сегодня. Это происходит благодаря тому, что потребляя подобные лекарства, эффект плацебо и эффект ноцебо могут происходить одновременно. Примером служит пациент, которому дали сахарную таблетку, и сказали, что она снимает головную боль, но может вызвать сыпь. Позже пациент заявил, что головная боль прошла, но начал жаловаться на зуд в области шеи.

Исследования

Исследования эффекта ноцебо были очень редкими, из-за своей природы - негативные побочные эффекты, вызванные собственными убеждениями человека. Тем не менее, есть несколько документальных исследований. Старшекурсников из 34-х колледжей (на добровольной основе) подключили к специальному электрическому устройству, им сказали, что небольшой заряд электроэнергии будет проходить через их головы, что может вызвать небольшую головную боль. На самом деле, аппарат абсолютно никакой электроэнергии не производил. Тем не менее, более 22 студентов (66%) сообщили, что испытывали головную боль во время эксперимента.

Летальный исход

Эффект ноцебо, безусловно, может привести к летальному исходу. В конце 1970-х годов, врачи неправильно диагностировали человека с раком печени и сказали ему, что ему осталось жить пару месяцев. Как врачи и говорили - этот человек умер в течение нескольких месяцев. После вскрытия, оказалось, что печень умершего абсолютно здорова. Более того, этот человек умер в полном здравии.

По этим причинам, многие врачи преуменьшают или не говорят пациентам, что процедура или операция может быть чрезмерно болезненной.