Искусственные жабры, теоретически могли бы использоваться как устройство для извлечения кислорода из воды для дыхания. Такое устройство могло бы стать революцией, так как поступление воздуха было бы практически безграничным. А возможно такое устройство уже существует?

В настоящее время искусственные жабры все еще находятся в области научной фантастики. В то время как некоторые компании работают над их созданием, они все еще находятся в очень ранних стадиях развития. Одна из самых больших проблем является размер. Большинство животных, которые производят кислород из воды, являются хладнокровными и имеют более низкий метаболизм чем мы. Поскольку люди теплокровные существа, и имеют высокий метаболизм, им необходимо значительно больше кислорода.

Эта проблема усиливается благодаря воде, которая содержит лишь 14 фунтов кислорода на 1000 тонн морской воды. В среднем человеку (дайверам) необходимо 1 литр кислорода в минуту, поэтому нам потребуется пропускать через устройство около 51 литра воды. Учитывая наши нынешние технологии размер такого устройства был бы примерно с автобус.

Исследования

Израильская компания Like-A-Fish, в настоящее время работают над созданием такого устройства. В 2006 году они начали тестирование прототипа. Потенциальными областями применения для устройства будут подводные лодки. Прототип компании использует высокоскоростную центрифугу, чтобы снизить давление морской воды в герметичной камере. Этот метод позволяет воздуху в воде принимать газообразное состояние.

Но устройство имеет и свои недостатки. Поскольку искусственные жабры работают за счет питания батареи, она разряжается в течении короткого промежутка времени.

Второй проблемой является работа устройства в загрязненной воде и в бескислородных "мертвых зонах" где концентрация O2 существенно ниже.

В настоящее время на рынке появляются новые компании с новыми идеями о создании таких устройств, но к сожалению никто из них рабочую модель пока представить не смог.