В 2006 году астрономы всего мира были созваны на Генеральную Ассамблею Международного астрономического союза (МАС), которая состоялась в Праге, чтобы решить дальнейшую судьбу одной планеты. Звучит «громко», но на самом деле решение, которое было сделано во время собрания, изменило статус Плутона, и лишило его звания планеты. Сегодня мы попробуем узнать, почему.

Плутон

Планета Плутон

Плутон был открыт в 1930 году Клайдом Томбо в обсерватории Лоуэлла в Флагстаффе, Аризона. Астрономы, в то время, уже давно предсказывали, что он будет девятой планетой. Изначально она называлась "Планета X". Томбо рассматривал фотоснимки, которые использовались для сравнения одинаковых участков неба в разное время. Любой движущийся объект – такие как кометы, астероиды или планеты – казалось бы прыгали с одной фотографии на другую.

После года такой работы, Томбо, наконец, обнаружил объект ранее не видимый на фото, и объявил, что он обнаружил легендарную "Планету X". Так как он и обнаружил ее, его команде позволили дать ей название. Они остановились на названии «Плутон», предложенном молодой школьницей в Оксфорде, Англия. С того момента в нашей солнечной системе стало 9 планет

Решение

Для определения или классификации того, что Плутон является планетой, астрономы должны были рассмотреть многие факты. Например, в нашей солнечной системе есть 6 лун, которые больше чем Плутон, но мы же не рассматриваем их как планеты. Также Плутон более чем на 50% состоит из льда. Объекты, которые имеют такие характеристики, обычно называют кометами. У Плутона также есть спутник (Харон), который всего в 2 раза меньше самой планеты. Все эти несоответствия не позволяли Плутону иметь статус планеты.

На специальном собрании, обсуждались критерии, которые будут характеризовать небесное тело как планету.

Вот к каким критериям пришли на собрании:

  • Объект должен находится на орбите и вращаться вокруг солнца
  • Он должен иметь достаточную силу тяжести, чтобы иметь сферическую форму
  • Не являться спутником другой планеты
  • Должен иметь "чистый ход" в своей орбите

Плутон нарушает третий пункт из данного списка что переводит его в разряд карликовых планет.

«чистый ход»

На орбите любой планеты, достаточно всякого рода мусора (космический мусор), и его размеры бывают самыми разными. Так вот Плутон только в 0,07 раз больше массы других объектов в его орбите. Для сравнения, Земля в 1,7 млн раз превышает массу других объектов в своей орбите. Любой объект, который подходит лишь под первые два критерия, считается карликовой планетой.

Что такое карликовая планета?

Карликовая планета это небесное тело, которое вращается вокруг Солнца и является достаточно большим, чтобы иметь сферическую форму в результате собственной тяжести.

В настоящее время мы знаем пять подтвержденных карликовых планет в нашей солнечной системе:

  1. Плутон
  2. Астероид Церера
  3. Хаумеа
  4. Макемаке
  5. Эрида

Считается, что по крайней мере еще 40 объектов в Солнечной системе являются карликовыми планетами, и до 200 штук можно найти исследуя пояс Койпера

Зонд на плутон

И хотя Плутон планетой больше не считается, он по-прежнему остается интересным объектом для исследований. В 2006 году 19 января NASA запустили зонд (автоматическую межпланетную станцию) New Horizons, миссия которого заключалась в изучении Плутона и его спутника Харона, а затем продолжить, изучать объекты в поясе Койпера. Подробное изучение Плутона стало возможным в 2015 году когда зонд приблизился на расстояние 12,5 тысяч километров от поверхности планеты.

Интересные факты

На борту зонда New Horizons находится капсула с прахом ученого Клайдом Томбо открывшего эту планету.