Задумывались ли вы когда-нибудь, что однажды проснувшись вы не увидите утро. Что бы было с нами, если бы солнце внезапно исчезло? Этот вопрос несет в себе сложные аспекты астрономии, и поэтому мы примем чисто гипотетический взгляд, будем рассуждать с точки зрения движения тел в Солнечной системе.

Все, что присутствует на орбите вокруг Солнца, в основном движется достаточно быстро, по отношению к нему. Если бы планета вдруг перестала двигаться по оси, она бы немедленно притянулась к Солнцу.

Давайте представим на некоторое время, что по неизвестной нам причине наше Солнце вдруг исчезло. Так как планеты движутся вокруг солнца благодаря его притяжению, лишившись его все планеты, астероиды, кометы и все остальное будут по инерции двигаться вперед по прямой, постоянно удаляясь от своего прежнего местоположения.

Что произойдет дальше, можно только догадываться. Конечно, для Земли, последствия будут критичными. Так как наша планета сохраняет тепло, мгновенно мы не замерзнем. Кроме того, чтобы свет от Солнца достиг земли, ему требуется восемь с половиной минут, и поэтому все это время мы бы жили не о чем не подозревая.

Через 8 минут

На ночной стороне земли люди замечают внезапное исчезновение Луны, так как Солнечного света который она отражает больше нет. Другие планеты ожидает та же участь, они начинают исчезать с неба одна за другой, по мере распространения тьмы.

В течение нескольких дней мир становится окутанным тьмой. Температура среды приблизительно равна сотни градусов ниже нуля, а в течение нескольких недель достигает 50 градусов выше абсолютного нуля (абсолютный ноль является значением которое не допускает значений ниже). Сама атмосфера будет также заморожена и упадет на Землю, подвергая нас огромному излучению, проходящему через пространство.

Жизни, как мы ее знаем больше нет, а той что осталась придется адаптироваться, чтобы выжить в нашем новом замороженном мире, и это будут вероятнее всего, только микроорганизмы, находящиеся под поверхностью, которые выживут благодаря теплу от ядра.