Как правило, деревья умирают от болезней или каких либо других факторов внешних факторов. Следовательно, возникает вопрос, а могут ли деревья умиреть от старости? Сегодня мы посмотрим, что же происходит с деревом со временем.

Умирают ли деревья от старости?

Кольцевание дерева

Деревья действительно фактически умирают от старости. Тем не менее, термин «старость» всегда вторичная причина. Когда дерево стареет, у него появляются проблемы с защитой большей части своего организма. Это означает что оно не может бороться с паразитами также, когда оно было моложе. То же самое наблюдается у большинства людей, или других животных, наша иммунная система с годами ослабевает и не может бороться с различного рода бактериями и инфекциями.

У древесных растений есть способность ограждать себя от инфекций, отделяя их от остальной части своего организма. Этот процесс называется «кодит» . Происходит он в четыре этапа следующим образом:

  1. Блоки дерева, окружают пораженный участок, тем самым предотвращая распространение инфекции дальше.
  2. Вокруг пораженного участка создается кольцо, которое предотвращает распространение инфекции внутрь организма. Оно действует как барьер, обеспечивая дополнительную защиту.
  3. Блоки дерева, создают поперечные барьеры, которые предотвращают от кругового распространения инфекции.
  4. По мере роста ствола, кольца перекрывают распространение инфекции по вертикали. С годами дерево стареет и начинает терять эту защитную способность, что в конечном итоге приводит к его гибели.

Еще одной причиной гибели деревьев, является кольцевание самих себя. Становясь больше в диаметре, это негативно сказывается на корневой системе, которая теряет доступ к флоэмам и ксилемам. Такая ситуация очень похожа на ту, когда кусок еды становится «поперек» горла. В конечном итоге, дерево может задохнуться и умереть.

Кольцевание может также быть вызвано, благодаря вредным насекомым или животным, которые питаются только молодыми частями дерева, называемой камбий. Когда этот камбий уничтожается, дерево теряет возможность передавать питательные вещества, в конце концов оно умирает от голода.

Некоторые из крупных видов деревьев не имеют потолка роста (например секвойи). Они могут вырастать настолько большими, что атмосферное давление начинает предотвращать возможность доставки питательных веществ и воды от корней к его листьям. Это приводит к потери возможности сопротивляться заболеваниям, большинство из которых убивают его.