Поцелуи, показывают привязанность людей друг к другу. Поцелуй может быть страстным, агрессивным, или использоваться в качестве простого приветствия. Но почему мы это делаем? Можно ли объяснить поцелуй с научной точки зрения?

Почему мы целуемся?

За этим процессом кроются как социальные, так и эволюционные факторы. Наше социологическое желание поцеловать происходит из наших социальных связей, а также можно увидеть это явление у других млекопитающих. Приматы, например, часто целуют своих детей, чтобы передать им прожеванную пищу. Также поцелуй может стать причиной выработки окситоцина (часто называемый «гормон любви"), который помогает сблизить пару и быть им вместе в дальнейшем.

Есть еще одна причина, почему люди могут целоваться. Существует теория, что поцелуй позволяет нам узнать иммунную систему партнера. Также у женщин есть подсознательная способность обнаруживать ГКГ партнера (Главный комплекс гистосовместимости), исследования показывают, что женщина останавливает свой выбор на партнере с хорошей совместимостью.

Защита

Помимо теорий, было доказано, что поцелуи действительно являются средством защиты организма. Исследование проведенное в 2009 году, опубликованное в журнале «Медицинские Гипотезы» доказывало, что поцелуи помогают женщинам построить защиту к цитомегаловирусу, который живет в слюне человека. Вирус, как правило, безвредный, но он может быть опасным для зародыша во время беременности, который может убить не рожденный плод, или вызвать врожденные дефекты, как ДЦП или глухота. Однако, если цитомегаловирус присутствует у женщины в небольших количествах, это позволит усилить иммунитет к нему, что позволит развиваться плоду в безопасности.

Интересные факты:

Наши губы имеют в 100 раз больше нервных окончаний, чем руки.

Одна британская пара целовалась больше 31 часа в 2005 году, что стало самым длинным поцелуем, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса.