Часто икота возникает после того как мы хорошо покушали, глотая большие объемы воздуха или выпивая много газировки. В старых мультфильмах, икота часто сопровождает того кто выпил большое количество алкоголя. Но почему же мы икаем на самом деле?

Что происходит, когда мы икаем?

Во-первых, давайте посмотрим, что происходит внутри организма в момент икоты. Когда вы икаете, ваша диафрагма (мышца отвечающая за движение легких) и близлежащие мышцы сокращаются. Это заставляет вас слегка глотать воздух. В течение 30 миллисекунд, голосовая щель захлопывается, производя характерный звук «ик».

Икота может быть не очень долгим процессом. Если она останавливается примерно на седьмой раз, то вам повезло, потому что наблюдения показывают что это ее конец. Если вы икаете больше чем семь раз, то скорее всего этот процесс затянется на долго. В среднем, мы икаем примерно 65 раз.

Помимо обычных причин, в роде пива или коллы, икота может быть симптомом достаточно серьезных заболеваний или травм. Ими могут быть туберкулез, сотрясение мозга, инфаркт миокарда, эпилепсия, менингит, сахарный диабет, кишечная непроходимость, и язвенный колит.

Почему мы икаем?

На самом деле научно не доказаны причины ее возникновения. До недавнего времени ученые считали, что икота представляет собой рудиментарные остатки примитивного рефлекса, например того что было потеряно (как аппендикс). Новое исследование в настоящее время предполагает, что икота является эволюционным пережитком, раннего способа дыхания.

Многие земноводные (например, лягушки) глотают воздух из воды с помощью довольно простого двигательного рефлекса - икая. А это значит, что икота, скорее всего, эволюционный предшественник современного легочного дыхания. Это также объясняет, почему недоношенные дети 2,5-3% своего времени икают, как амфибии, потому что их легкие еще не полностью сформированы. Такие сбои являются частью развития плода и связаны с миелинизацией диафрагмального нерва.

Диафрагмальный нерв идет по всему телу, поэтому есть много вещей, которые могут вызвать икоту. Например, 16-летняя девушка начала икать после удара в челюсть. Сканирование мозга показало, что один из ее кровеносных сосудов давит на диафрагмальный нерв в шее.

Так как же нам вылечить икоту?

Что ж, если вы начали икать, попробуйте выбрать один из нижеприведенных способов.

  1. Задержка дыхания - задержите дыхание на сколько только сможете, и проделайте это несколько раз подряд.
  2. Пить воду – попробуйте выпить стакан воды маленькими глотками, а некоторые делают это вверх ногами, потянуть язык, нажимать на глазные яблоки, внезапно испугать и т.п.