Для некоторых щекотка это что-то вроде забавы, для других она просто непереносима. На протяжении многих лет, многие из величайших умов мира пытались выяснить физиологию, и почему одни находят этот процесс забавным, а другие категорические его не переносят. Сегодня мы попытаемся понять, что «щекотка» представляет из себя на самом деле.

Есть два различных типа щекотки. Первый обусловлен очень легким прикосновением или перемещением чего либо, по коже. Это ощущение называется «книсмесис» .Но, он не вызывает у нас смех, а иногда может привести к зуду в месте где мы ее чувствуем. Второй вид щекотки, называется «гаргалезис», это термин, используемый для описания более сильной щекотки, которая может вызывать смех. Этот вид щекотки предполагает постоянное применение жесткого, и сильного давления на чувствительных областях. Для некоторых это может быть весьма неприятным процессом.

Почему нам щекотно?

Существует 3 основные гипотезы, которые объясняют почему людям щекотно.

  1. Связь с родителями
  2. Развитие в утробе
  3. Защитная функция

Первая предполагает, что щекотка усиливает и помогает облегчить процесс установления связей ребенка и его родителей. Хоть такое объяснение имеет место быть, но она не объясняет, почему некоторым детям и взрослым этот процесс очень не приятен.

Вторая гипотеза утверждает, что щекотка была следствием от развития до нашего рождения. Закрывая чувствительные места, мы принимали правильную позицию для родов, в утробе матери.

Третья и последняя гипотеза, является смесью предыдущих. Она подразумевает, что щекотка появилась в следствии нашей эволюции, с целью научить защищать наше тело. Поскольку в большинстве случаев мы щекотим маленьких детей, можно предположить, что мы улучшаем их реакцию, а также способы защиты жизненно важных мест.