На первый взгляд, бессмертие звучит как научная фантастика или фэнтези. Возможность бесконечно продлить жизнь, конечно всего лишь воображение. Люди всегда слагали сказки о тех, кто искал способ стать бессмертным. Фонтан молодости или Святой Грааль часто были субъектами таких сказок. К сожалению для нас, они остались только сказками. Но это не о существе о котором мы сегодня расскажем. Животное, добилось того, чего люди не могут сделать всю свою историю, и называется оно nutricula Turritopsis.

Бессмертное животное

Не так давно ученые нашли первое в мире бессмертное животное которым является один вид медуз Turritopsis nutricula. Изначально она была родом из Карибского бассейна, но с недавних пор распространилась по всему Мировому океану.

Секрет бессмертия медузы заключается в ее способности возвращаться назад к предыдущему этапу своей жизни. Достигая зрелого возраста, она опускается на дно, и становится полипом, таким образом, полностью перезапускает свой организм. И так повторяется постоянно.

Вечно молодой

Поскольку медузы могут повторять этот процесс неограниченное количество раз, Turritopsis nutricula никогда не умрет от старения. Однако это не значит, что медузы не могут быть убиты. Они по-прежнему восприимчивы к физическим травмам, болезням и хищникам, как все остальные организмы. Бессмертие для этих медуз просто означает, что в отличие от других животных, они не умрут от старости.

Исследователи надеются, что изучение Turritopsis приведет к прорывам, и смогут обратить вспять процесс старения человека. Кто знает, может быть, медузы станут ключом к нашему бессмертию.