Использование криогенных технологий уже давно не фантастика. По большому счету мы используем заморозку для сохранения наших продуктов, в биологии или химии она необходима для сохранности каких-либо образцов и элементов. Но в кино мы часто можем увидеть использование заморозки на живых людях. Человека замораживают, а затем через несколько сотен лет размораживают, причем в том же возрасте что и заморозили. А что на счет вас? Хотели бы вы заморозить себя, чтобы очнуться лет через 500-600? –Эй эй, не спишите бежать в холодильник. Пока что это только фантастика, и если заморозить вас не составит ни каких проблем, то вот насчет разморозки есть большие сомнения. Сегодня мы разберемся с таким вопросом «Можно ли заморозить человека, и оживить его в будущем?»
Заморозка человека

Криогеника

В целом, наука крионика это техника, используемая для хранения тела людей на крайне низкой температуре с надеждой, что в один прекрасный день они оживут. Такое проводят уже сегодня, но технология, которую она использует, все еще находится в зачаточном состоянии.

Смерть есть момент, в котором все функции мозга прекращаются. Теория основана на том, что некоторые клеточные функции мозга остаются даже после того, как сердце остановилось. Крионики сохраняют эти функции клеток, с расчетом на то, что человек может быть возвращен к жизни в будущем. В основном на это идут те, у кого какая либо не излечимая болезнь, в надежде что в будущем будет лекарство или способ ее излечения.

Процедура

После того как ваше сердце перестает биться, группа реагирования сразу приступает к работе. Ваше тело упаковывают в лед, вводят антикоагулянт, чтобы предотвратить вашу кровь от свертывания. Но нельзя просто взять и заморозить организм без последствий. Когда вода замерзает, она расширяется. Поскольку клетки состоят в основном из воды, заморозка разрушит стенки клеток, и они умрут. Задачей крионических компаний является удалить и / или заменить эту воду, до того как будет производится заморозка. Вода заменяется на криопротектор. Вещество напоминает антифриз в автомобиле. Это вещество защищает наши ткани органов, препятствуя образованию кристаллов льда. Этот процесс называется "витрификация" и позволяет клеткам жить в своего рода анабиозе.

После витрификации, тело охлаждают сухим льдом до тех пор, пока температура не достигнет -202 по Фаренгейту или -130 С. После такого предварительного охлаждения, приходит время поместить тело в отдельную емкость, которая будет помещена в металлический бак с жидким азотом. Это охладит тело до температуры около -320 градусов по Фаренгейту.

Данная процедура не из дешевых и может стоить до $ 200 000. Также существует бюджетный вариант, всего за $ 60 000, в котором будет сохранен лишь мозг. Ученые надеются, что технологии в будущем позволят нам клонировать или регенерировать остальную часть тела.

Так это работает?

Многие специалисты говорят, что компании, которые выполняют данную процедуру, просто обманывают клиентов с мечтой о бессмертии. Крупнейшим препятствием является то, что, если процесс разморозки не будет сделан в нужной скорости и температуре, клетки превратятся в кристаллы льда и разрушаться. Несмотря на то, что ни один человек помещенный в CRYONIC капсулы пока еще не ожил, некоторые живые организмы могут, и даже были оживлены из мертвого или почти мертвого состояния. CPR и дефибрилляторы помогают врачам возвращать жертв несчастного случая или сердечного приступа из мертвых.

Криобиологи надеются на нанотехнологии. Они уверены что уже в недалеком будущем сделают возрождения возможными, а в один прекрасный день, нанотехнологии смогут восстанавливать не только клетки, поврежденные в процессе замораживания, но и повреждения, вызванные старением или болезнью. Некоторые криобиологи прогнозируют, что первое Cryonic возрождение может произойти уже в 2045 году.