Кислород, это второй наиболее распространенный газ в том, что мы называем «воздух». Азот занимает первое место и составляет 78% всего газа в атмосфере Земли. На третьем месте находится аргон и занимает всего 0,9%. Сегодня мы рассмотрим возможность человека дышать другими газами, не привычными нам.

Вдыхание газа

Замена азота не является редкостью, а в некоторых случаях становится даже необходимостью. Например, у аквалангистов, которые ныряют очень глубоко, азот заменяют на гелий со смесью кислорода. Это связано с тем, что дайверы подвергаются давлению и переживают такие факторы как кислородное отравление.

Действие такого явления, похоже на алкогольное отравление. Когда вы на глубине 100 футов, и в состоянии алкогольного опьянения, это опасно и даже смертельно для жизни. Водолазы заменяют азот в своих баллонах, чтобы исключить этот риск.

Для замены азота на другой газ он обязательно должен быть инертным. Инертность газа означает, что он не будет реагировать или входить в химические реакции в нашем организме. Тем не менее, даже инертные газы могут иметь наркотические свойства. Например, водород, имеет самые низкие наркотические свойства, но его применение ограничено в плавании, так как он становится взрывоопасным при достижении концентрации 4% и выше.

Неон, также используется по тем же причинам, что и гелий, но он гораздо дороже. Его используют в тех случаях, когда водолаз должен быть постоянно на связи. Неон не изменяет голос, так как это делает гелий.

А как насчет других инертных газов?

Благородные газы, такие как ксенон, не используются, потому что большинство из них не достаточно инертны. Ксенон оказывает сильное влияние на человеческий мозг – он действует как мощный анестетик. Но он нашел свое место в других сферах, например при анестезии. Врачи и хирурги используют его, чтобы погрузить человека в сон, пока идет операция, но благодаря дорогой стоимости его производства, его использование в медицинской сфере ограничено.

Ксенон также используется в электрических лампочках, машинах МРТ, лазерах и даже в качестве пропеллента в резке ионных дисков для космических двигателей.

Аргон технически может быть использован, но так как он имеет высокие наркотические свойства, его использование ограничено в промышленных и научных исследованиях. Аргон является самым дорогим, поэтому любые преимущества, которые он может предоставить будут перекрыты его стоимостью.