Наша пищеварительная система преобразует пищу, которую мы едим в энергию, которую наше тело использует, чтобы поддерживать себя в здоровом состоянии. Дополнительная энергия, которую мы не используем, преобразуется в жир. Наше тело может преобразовывать жир в глюкозу, когда это будет необходимо. И благодаря этому возникает вопрос «Сколько человек сможет прожить за счет своего жира?»

Как долго?

Есть общее мнение в медицине, что человек умирает от голода когда происходит одна из двух вещей – либо половина белка израсходуется в организме, либо израсходуются все жировые запасы - что наступит раньше.

Внутренние системы в нашем теле, сильно ослабевают, и мышцы (в том числе мышцы сердца) подвергаются атрофии. Наше тело не только преобразует свои запасы жира в полезную энергию, оно также начинает разрушать мышцы для получения глюкозы и белка.

В конце концов, повреждение Наших органов и сердца убивает нас. Отсутствие достаточного количества белка в сердце, вызывает аритмию, до тех пор пока оно не перестанет биться полностью. Далее наступает полная потеря сознания и смерть.

Если у нас есть вода, но нет еды, то весь процесс займет от 2 до 8 недель, в зависимости от того, сколько жира в организме. Для лиц, страдающих ожирением, эта оценка может значительно колебаться.

Процесс голодания

без жира
  • Этап 1 - Вы не употребляли пищу в течение длительного периода времени, и теперь вы голодаете. К счастью, у нас есть запас гликогена в скелетных мышцах и печени. Гликоген может быть разбит на глюкозу, которую наш организм может использовать в качестве дополнительного топлива. Этот процесс сможет длится примерно 10-14 часов.
  • Этап 2 – Когда процесс потребления гликогена закончится, организм переключится на использование запасов жира. При потреблении жира, он преобразуется на жировые кислоты и глицерин, этот процесс называется глюконеогенез. Сами жировые кислоты разбиваются на кетоны, и превращаются в полезную энергию.
  • Этап 3 - человеческий мозг не может жить на одни лишь кетоны. Кетоны могут быть максимум в количестве 75% от всех запасов в организме, остальные 25% должны быть глюкозой. Из-за ее нехватки тело начинает перерабатывать глицерин.
  • Этап 4 - Поскольку глюкозы становится не достаточно, чтобы обеспечить полные 25% необходимых мозгу, наше тело начинает конвертировать аминокислоты в глюкозу. Оно делает это путем разрушения белка в нашем организме. Так как вы в последнее время не употребляли белок, наше тело начинает брать его из другого источника протеина - белка в мышцах.
  • Этап 5 - тело не особо разбирается из каких именно мышц ему потреблять белок, и оно берет его из органов и мышц кишечника.
  • Этап 6 -Наша нервная система серьезно скомпрометирована, наш уровень запасов на исходе. В результате аритмии сердце в ослабленном состоянии, а другие органы начали отказывать или сильно травмироваться. Наше тело теперь полностью убивает себя.

Итак, в заключении можно сказать, что время, которое мы можем прожить без еды (при условии, что будет вода) для каждого человека разное. Оно зависит от количества жировых запасов и мышечной массы. Любая современная фитнес программа или способ похудения также учитывают данные процессы и базируются на происходящих процессах в организме во время голодания, смысл один – запустить процесс потребления жира без ущерба мышцам.

Интересный факт: В 1965 году, несколько человек страдающих ожирением, начали голодать и жили благодаря своим запасам жира 1 год и 17 дней.