Довольно часто мы слышим теории о том, что человек использует лишь 10-12 процентов своего мозга. Впервые заявление было сделано в фильме Limitless, также о ней мы можем услышать в фильме Люси, и еще в нескольких других фильмах о сверхлюдях. Сама теория довольно интересна, потому что заставляет задуматься, что мы могли бы используя все возможности нашего мозга. Но так ли это на самом деле? Действительно ли мы используем лишь небольшую часть своего мозга?

Исследования

К сожалению эта теория двусмысленна. Наш мозг, как и все наши другие органы, были сформированы путем естественного отбора. Предположение, что эволюция позволила бы мозгу так формироваться просто абсурдна. По отношению к остальной части тела, мозг небольшой орган, и составляет 2% от общей массы. В то же время, мозг требует 20% от всего кровотока, и такое же количество доступного кислорода. С эволюционной точки зрения, это не вероятно, что такой важный орган будет работать только на 10 процентов от его эффективности.

Кроме того, когда мы измеряем активность мозга с помощью широкого спектра испытаний (МРТ), нет ни одной области, которая не «засветиться». Эти испытания отчетливо доказывают, что мы используем всю область и все ресурсы нашего мозга.

Откуда появился миф о 10%?

Мозг крысы

Вера в то, что мы используем лишь малую часть нашего мозга остается неясной. Некоторые полагают, что корни мифа берут со времен дебатов в начале 1800 г. Споры были между теми, кто считал, что функции мозга могут быть локализированы в отдельных его участках и тех, кто считал, что мозг действует как одно целое.

Проводились эксперименты, которые показали, что крысы, оставались живыми и здоровыми после удаления до 58% коры головного мозга. Вполне вероятно, что после интерпретаций и преувеличения этих данных (и другие исследования, как это) привели к убеждению, что используется лишь небольшая часть мозга.

Если это миф, то почему он постоянно упоминается?

Миф поддерживают популярные средства массовой информации и рекламодатели, желающие продавать свою продукцию в течение многих лет. В соответствии с этим и поддерживается и «жизнь» мифа.

Еще одна причина почему этот миф продолжает существовать, это само-провозглашенные экстрасенсы, люди которые якобы имеют сверхспособности ( в роде третьего глаза, или высокой чувствительности каких-нибудь энергетических импульсов ). Они используют его, чтобы объяснить свои сверхсилы и другие "способности".

Также этот миф, мотивирует много людей, чтобы достичь повышения производительности и больших успехов в их жизни и это определенно не плохо. Однако, как и многие другие мифы, которые слишком хороши, чтобы быть правдой, их реальность является не менее важным аспектом.

Заключение

Итак, давайте подведем итоги. Все научные факты и исследования говорят о том, что процессы которые возникают в мозгу взаимосвязаны и занимают всю область органа, как мы можем увидеть это на МРТ. Следовательно любые теории о том что мозг использует лишь немногую часть своего потенциала – безосновательны. В это же время, данный миф очень хорошо «клеится» в сценарии кино, теории о сверхлюдях которые якобы сумели преодолеть барьер в 10% и открыть для себя новые способности. Поэтому мы с уверенностью оставляем данную теорию на полке мифов.