ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) является нуклеиновой кислотой которая содержит генетические инструкции, используемые для развития и функционирования всей жизни. Информация, содержащаяся в генах, является уникальной для конкретного организма, в связи с чем ДНК и стала одним из самых мощных инструментов в области биологии, химии и криминалистики.
дезоксирибонуклеиновая кислота

ДНК в экспертизе

При проведении медэкспертизы ДНК пользуется большой популярностью так как является бесспорным доказательством. Такая уверенность получается из-за того что ДНК цепочки имеют очень малую погрешность повторений, она является настолько низкой, что практически исключается возможность повторения у кого либо на планете. Другие формы доказательств, как анализ крови или баллистика, основаны на суждении экспертов и имеют более ограниченную связь с наукой. Свидетельства сделанные на основе ДНК в криминалистике превосходят любые другие виды доказательств и считаются более надежными, чем даже свидетельства очевидцев.

Возможно ли подделать ДНК?

В конце 2009 года, ученые продемонстрировали способность изготовить образцы ДНК. Исследователи брали кровь у женщины, затем проворачивали в центрифуге, чтобы удалить белые клетки, которые содержат ДНК. Затем были добавлены ДНК красных кровяных клеток другого человека. Таким образом были созданы образцы слюны и крови, содержащие ДНК другого человека, а не первоначального донора.

Также ученые продемонстрировали способность к производству образца ДНК из базы данных - без получения любых физических образцов этого человека. Чтобы создать нужный образец ДНК, необходимо просто смешать имеющиеся фрагменты вместе. Ученые утверждают, что хранилища из 425 различных фрагментов ДНК будет достаточно, чтобы создать любую существующую их форму.

Вряд ли нам стоит переживать о том что в скором времени поддельные ДНК будут использоваться в качестве доказательств, так как обычный преступник не будет иметь для этого ни оборудования ни навыков. Тем не менее, тот факт, что это вообще возможно, может очень хорошо подорвать общую уверенность в использовании доказательств ДНК в криминалистике.

Таким образом, можем подвести итог, что подделка ДНК не только возможна, но и находится на стадии изучения с высоким приоритетом. И кто знает, может в ближайшем будущем, мы сможем изменять формы живых организмов!?